前夫去世孩子抚养权归谁?

前夫去世孩子抚养权归谁?您好,关于前夫去世孩子抚养权归谁?这个问题,我的解答如下, 抚养权自然归母亲,爷爷奶奶无抚养权,可以要求归还属于孩子的抚养费。
《民法通则》第十六条的规定:未成年人的父母是未成年人的监护人。按照这个规定,抚养权只是因夫妻双方离婚,才要确定由哪一方抚养,父母都是未成年孩子的法定监护人,取得抚养权一方去世,另一法定监护人当然取得抚养权,这是无须变更的,但若孩子的其他亲属如爷爷奶奶想取得抚养权,需,能证明孩子生母(或生父)不适合抚养孩子的,可确定抚养权的归属。不好意思,这个问题暂未有人回答请前往已解决板块寻找答案。
文章标题: 前夫去世孩子抚养权归谁?
本文链接:http://www.0040026.cn/141.html