子女继承父母的股权需要缴纳个人所得税吗?

子女继承父母的股权需要缴纳个人所得税吗?根据《国家税务总局关于发布<股权转让所得个人所得税管理办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2014年第67号)第十三条规定,符合下列条件之一的股权转让收入明显偏低,视为有正当理由:(二)继承或将股权转让给其能提供具有法律效力身份关系证明的配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹以及对转让人承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人。因此,子女继承父母的股权转让收入明显偏低可视为有正当理由,不缴纳个人所得税。不好意思,这个问题暂未有人回答请前往已解决板块寻找答案。
文章标题: 子女继承父母的股权需要缴纳个人所得税吗?
本文链接:http://www.0040026.cn/10711.html