由于出卖人的原因,未取得房产证,能解除合同么?

由于出卖人的原因,未取得房产证,能解除合同么?《关于审理商品房买卖合同接粉案件适用法律若干问题的解释》第十五条别规定:法律没有规定或者当事人没有约定,经对方当事人催告后,解除权形式的合理期限为3个月。根据合同法规定:法律规定或者当事人约定解除权行使期限,期限届满当事人不行使的,该权利消灭。补充:不好意思题目理解错了。你这个是房屋登记1年。法条的意思是超过1年还未办理,不是说1年后不能解除合同。超过1年后应该按照普通诉讼失效计算,也就是超过1年后的2年内,你可以以开发商逾期不履行登记义务解除合同。我国《合同法》对解除合同的限制十分严格,规定只有出现下列情形,才允许当事人解除合同:
1、当事人可以在合同中约定解除合同的条件,解除合同的条件成就时;
2、当事人经协商一致;
3、因不可抗力致使不能实现合同目的;
4、在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己行为表明不履行主要债务;
5、当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;
6、当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;
7、法律规定或者当事人约定解除权行使期限,期限届满当事人不行使的,该权利消灭。法律没有规定或者当事人没有约定解除权行使期限,经对方催告后在合理期限内不行使的,该权利消灭。
8、当事人一方主张解除的,应当通知对方。合同自通知到达对方时解除。对方有异议的,可以请求人民或者仲裁机构确认解除合同的效力。法律、行政法规规定解除合同应当办理批准、登记等手续的,依照其规定。
9、合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。行使解除权的方式:一是通过判决或仲裁机构裁决;二是单方面通知对方解除,但如果对方不同意解除,还要通过或仲裁机构。追问:您的意思是在期满1年内不能解除合同是么回答:“规定的办理房屋所有权登记的期限届满后超过一年”就是合同约定办理房产登记的时间1年内不能因没有办理产权登记而解除合同。必须满一年后。不好意思,这个问题暂未有人回答请前往已解决板块寻找答案。
文章标题: 由于出卖人的原因,未取得房产证,能解除合同么?
本文链接:http://www.0040026.cn/10144.html